Центр розвитку Азбука +38 (094) 945 68 02
+38 (094) 945 68 02

Чтение - потребность ребёнка или желание родителей?

Чтение - потребность ребёнка или желание родителей?
28
кві
2021

А что будет, если ребёнка не научить читать до школы? А когда нужно начинать учить ребёнка читать? А как правильно учить читать ребёнка? А если он будет уметь читать до школы, то что он тогда будет делать в первом классе?

   Согласитесь, эти вопросы волнительны и актуальны, особенно для родителей будущих первоклассников. Дискуссия эта из года в год возникает в педагогических и родительских кругах.

   Ирина Мармусевич, психолог, педагог по подготовке к школе в Центре развития ребёнка "Азбука".

 Мы попросили Ирину рассказать нам, с точки зрения практикующего психолога и педагога дошкольного образования, когда  нужно начинать учить ребёнка читать

   "Каждый ребёнок рано или поздно научится читать: кто-то в дошкольном возрасте, а кто-то уже в школе. В большинстве своём, интерес к познанию всего нового, в том числе и к познанию букв, у детей возникает достаточно рано. Но всегда есть исключения и свои особенности в развитии каждого ребёнка в отдельности.

   Поэтому, правильным ответом на этот вопрос будет таков: учить читать ребёнка неоходимо тогда, когда у него появится потребность читать. Но дальше возникает не менее важный вопрос - а как определить, возникла ли потребность у ребёнка или нет?

   В наш Центр приходят дети, начиная с самого раннего возраста. И знакомство с буквами мы начинаем, как правило, с 3-х лет. В своей практике я часто вижу детей, у которых интерес к буквам проявляется уже в 3 годика, у других - в 4. Но  встречаются дети, у которые истинный интерес к чтению проявляется только лишь в 5 лет.

   Кроме всего прочего, важным моментом является - как учить читать. Желание ребёнка научиться читать не значит, что показав ему буквы он сразу зачитает. Это целая наука и требует немалого творчества и подхода к детям. В своей практике я использую множество игровых приёмов, с помощью которых для моих учеников чтение - это увлекательная игра!"

А что если не учить читать?

   Дошкольный возраст - это возраст познавательной активности ребёнка. Именно в это время человек стремится узнать всё, что его окружает. Поэтому, важно как-раз удовлетворять потребности ребёнка, а не искусственно сдерживать и откладывать обучение чтению на потом.

Правила обучения чтению

   Существет 3 основных правила, которых мы придерживаемся, когда начинаем обучать детей чтению:

  1. Ребёнок говорит предложениями, имеет достаточный словарный запас и развитый фонематический слух
  2. Нет отклонений в развитии внимания, памяти, мышления
  3. Есть познавательная потребность и интерес к чтению

А что говорят учителя начальных классов?

   Валентина Павловна Деревянко, учитель начальных классов в Одесской начальной школе "Азбука".

   "В соответствии с Государственным стандартом начального образования, обучение чтению -  прерогатива школы. Но могу сказать, что дети, которые имеют элементарные навыки умения чтения и письма быстрее и легче адаптируются к школе. Ведь школьная жизнь многогранна и имеет множество новинок, как в учебном плане, так и в социальном. Как правило, в классе большее количество детей, которые умеют читать. И сложнее приходится тем детям, которые приходят в школу с незнанием букв."

Наш совет родителям будущих первоклассников

   Прежде чем вести ребёнка на занятия по чтению вам, родители необходимо определиться, кому это нужно: ребёнку, который хочет познавать окружающий мир или родителю, который хочет похвастаться достижениями ребёнка перед знакомыми.

   Мы считаем, основная цель дошкольного образования - гармоничное развитие ребёнка, а не только формирование определённых умений. Поэтому, начинайте учить ребёнка чтению именно тогда, когда он заинтересуется буквами и у него возникнет желание учиться читать.

Введіть дату народження Вашої дитини

Виберіть нашу філію

Введіть номер телефону

Виберіть заняття

ПИТАННЯ

Ліцензія
Ліцензія ONLINE платформа
Запис на пробне заняття
Сплатити Правила вступу
Статті
Все статьи
М в соціальних мережах
Підписка на новини: