Центр розвитку Азбука +38 (094) 945 68 02
+38 (094) 945 68 02

Детский сад. Страхи родителей.

Детский сад. Страхи родителей.
07
бер
2021

   Выбрав из множества садов и центров самый лучший, территориально удобный, мама подробно изучает сайт, страничку центра в инстаграм, собирает отзывы  и идет знакомиться. 

   В холле детского центра маму встречает девушка администратор с широкой улыбкой, которая, казалось бы, предугадывала все вопросы любопытной родительницы. После детальной экскурсии по учреждению, получив исчерпывающие ответы на свои вопросы и познакомившись с разрешительными документами на деятельность центра, мама немного успокоилась. Здесь ее ребенку должно быть хорошо! Дома, на семейном совете, обсудив все моменты и детали, приняли решение: “Завтра идем на пробный день!”

Важный первый день в детском саду

   Наступило завтра. С утра дома суматоха, все члены семьи собирают любимые игрушки, запасные вещи малыша. Сегодня у него важный день! Спустя час, а может и два, взявши в одну руку ладошку карапуза, а другой держась за мужа и главу семейства, мама отправилась в детский центр. Первым в холл зашел папа. Он был по-мужски суров, важно окинул взглядом помещение, девушку-администратора и воспитателя, молчаливо оценив обстановку и незаметно кивнул взглядом маме: “Все ок!” 

   “Ну, здорово!” - облегченно вздохнула мама и запорхала вокруг малыша. Она раздевала его и приговаривала, как здесь хорошо, что у малыша будет много новых друзей, сколько здесь всего интересного. Карапуз нехотя отпустил родителей и потопал в игровую комнату знакомиться.

   Дверь закрылась! Папа поспешил на работу, при этом стараясь не выдать сомнений и переживаний. А мама?  У мамы тут же в голове всплыли все страхи и переживания, волнения. Она не находила себе места:” Что делать? Идти домой или побыть за дверью центра - а вдруг малыш заплачет? А вдруг его кто-то толкнет или ударит? А может его обидят, поругают?  Ведь он такой маленький и беззащитный! Еще и говорит очень плохо, не сможет мне все рассказать и пожаловаться….

   Нет, надо гнать эти мысли! Все будет хорошо... Обещали позвонить…” Мысли путались, появлялись и пропадали. Кое как совладав с собой мама таки пошла домой, по пути обзванивая подружек и близких, с гордостью заявляя: “А мы сегодня пошли в сад!”. Затем череда забот и хлопот увлекла нашу маму, но время от времени мысли о любимом чаде без нее в детском коллективе все же будоражили кровь и все родительские страхи все отчетливее всплывали в голове.

Страхи родителей по поводу детского сада

  • Малыш заболеет

   Каждая мама очень боится детской болезни и это, пожалуй, самый страшный страх. Действительно, в детском саду малыши болеют чаще, чем дома. Но если у ребёнка слабый иммунитет, то к нему могут приставать инфекции и в тепличных условиях. Как показывает практика, даже в маленьком детском коллективе поначалу большинство деток болеют часто. Но со временем, вирусы перестают цепляються или же крайне редко встречаются с иммунитетом ребенка, а случившиеся заболевания переносятся легче.

   И как бы, нам мамам, не хотелось сталкиваться с болезнями нужно помнить: впереди школа, поэтому лучше до школы выработать иммунитет у малыша. Ходьба босиком дома, посещение бассейна, умывание прохладной водой и обтирание - все это способы закаливания. А также распорядок дня и правильное питание.

   Поэтому, предлагаем решать проблему по мере ее поступления и стараться как можно меньше переживать! Помните, что ребенок очень тонко чувствует все мамины страхи и переживания.

  • Будет плакать

   И такое может быть. Очень многие детки не хотят расставаться с мамой или папой утром, капризничают и плачут. И как бы сильно, мамино сердце в этот момент не болело, вы не должны передавать малышу свои эмоции. Поверьте: опытные, добрые и отзывчивые воспитатели знают как успокоить карапуза, чем его занять и увлечь. Даже и не думайте о том, что вашего малыша оставят наедине со своими страхами и переживаниями!

  • Его обидят

   В детском коллективе каждый малыш учится самостоятельно строить отношения со сверстниками, учится стоять за себя. Поэтому особенно переживают те мамы, которые готовы мгновенно вмешаться в любую ситуацию и решать ее за ребенка. Предлагаем учиться и родителям относиться спокойно к любой ситуации. Дать ребенку возможность самостоятельно попытаться разрешить конфликт.

   Если вы знаете, что ваш ребенок стеснительный или же наоборот, непоседа, предупредите воспитателя заранее. И не надо думать и переживать, что ваш ребенок не такой послушный или же не такой активный, как большинство. Все мы индивидуальны, поэтому и подход к каждому нашему воспитаннику у нас индивидуальный! А главное, с трепетом и заботой, как у мамы.

  • Ребенок останется без присмотра и случится страшное

   Нет, нет и еще раз нет!!! Ни в одном детском саду, будь то частный или государственный, дети не должны оставаться без присмотра. Наши воспитанники, даже во время свободной игры, находятся под пристальным и нежным взглядом воспитателя или няни. Не бойтесь и не стесняйтесь, свои страхи рассказать воспитателю, она обязательно вам расскажет, как с этим обстоят дела у нее в группе. Наши воспитатели, если няня занята и нужно отлучиться на несколько минут, зовут администратора. Который не только проконтролирует дисциплину и безопасность малышей, а и с удовольствием поиграет с ними.

  • Его научат плохому

   Безусловно, все детки любят копировать или повторять друг за другом, а особенно малыши. Ведь они воспринимают это как шутку или игру. Если вы заметили что-то новое в поведении малыша и это не свойственно ему, или же услышали, обязательно поговорите с воспитателем. Вы должны понимать, откуда ребенок принес ту или иную новинку.

   Как реагируют воспитатели, видя, что малыш повторяет что-то нехорошее за другим? Обязательно, объясняют почему так поступил тот малыш и почему остальным не нужно за ним повторять.

  • Его будут ругать

   Только если малыш не будет подчиняться режиму. А чтобы этого не случилось, приучайте ребёнка к саду заранее: укладывайте дома на дневной сон, поощряйте самостоятельное владение столовыми приборами, приучайте к горшку.

  • Не захочет кушать

   Да, что скрывать - очень часто такое случается. Возможно, рацион вашего малыша совсем не такой как в саду. Поэтому, постарайтесь заранее ознакомиться с меню и дома подготовить к нему карапуза. При этом, желательно стараться придерживаться распорядка дня, чтобы к моменту приема пищи, кроха проголодался.

  • Еда пойдет не на пользу

   Если у вашего малыша есть аллергическая реакция или непереносимость какого-то продукта, блюда - нужно заранее сообщить об этом воспитателю. Все детское меню, составлено в соответствии с требованиями и возрастными нормами, поэтому отравлений быть не должно. Единственное, бывают случаи, когда сама мама не подозревает, что у ребенка может подняться ацетон или же появиться сыпь, на какой-то самый обычный продукт, но в разных блюдах и видах обработки.

  • Забудут что-то одеть или вовсе не так оденут

   Дети младшего школьного возраста очень любят пугать друг друга страшилками. А у мам есть своя страшилка - полуодетый ребенок в сандалях и без шапки на прогулке зимой в мороз. Ой, аж сама замерзла, пока писала эти слова. На практике ничего подобного не может случиться. Обычно могут старшенькие заболтаться между собой и забыть переобуться. Но их тут же заметит воспитатель и напомнит о зимней уличной обуви. Всех-всех деток, прежде чем вывести на улицу в любую погоду заботливым взглядом окинет воспитатель или няня. Ну и конечно, в саду этому учат - обуваться и одеваться самостоятельно. Но и вы не спешите, придя за ребенком в сад, бросаться переобувать его или застегивать молнию на куртке. Помните, что к школе ребенок должен уметь все это сделать максимально без помощи взрослого.

  • А может рано, он совсем маленький

   Естественно, маленький! Поэтому вы сначала отведете его в сад, а не в школу или институт. Там точно такие же, крохи, которые дружат, играют и взрослеют. А мамы в это время заняты своими не менее важными делами. А самое главное, рядом с малышами тоже мамы, у них тоже детки ходили в сад, и уж точно никому из них не хотелось, чтобы с его любимым чадо обращались плохо. Поэтому,  наши воспитатели даже в мыслях себе не допускают о плохом обращении с малышами!

   Так что, смело преодолевайте свои страхи, общайтесь с воспитателями и радуйтесь любым успехам своего малыша. 

Ліцензія
Ліцензія ONLINE платформа
Запис на пробне заняття
Сплатити Правила вступу
Статті
Все статьи
М в соціальних мережах
Підписка на новини: