Центр розвитку Азбука +38 (094) 945 68 02
+38 (094) 945 68 02

Адаптация к детскому саду

Адаптация к детскому саду
23
тра
2020

   Раскроем небольшой секрет - адаптированный ребёнок к детскому саду это не тот ребёнок, который не плачет, не конфликтует и слушает воспитателя. Адаптированный ребёнок - это ребёнок, которому ПСИХОЛОГИЧЕСКИ комфортно в саду. А что такое психологический комфорт? Это отсутствие тревоги. Такие дети охотно играют со сверстниками, легко вступают в контакт, веселы и спокойны. И конечно же, относительно спокойно прощаются с мамой.

   Раскроем секрет, КАКИЕ ОШИБКИ НЕ СТОИТ СОВЕРШАТЬ во время адаптации вашего ребенка к детскому саду.

  1. Не погружайте ребенка резко в среду садика. В первые дни маме необходимо находиться рядом с садиком и при необходимости быстро явиться по первому зову воспитателя. Например, при непрекращающемся плаче или повышении температуры. 
  2. Не нарушайте режим. Если решились на садик - ребенок ходит каждый день, а не так: "сегодня пойдем, завтра нет..."
  3. Не исчезайте внезапно, пока малыш отвлекся. Лучше придумайте ритуал прощания. Иначе у ребенка может сформироваться недоверие к миру, к вам...страх, что мама может исчезнуть.
  4. Соблюдайте нормы кормления. Ребенок должен уметь есть непротертую пищу и рацион должен быть богатым дома, чтоб в саду не перебирал.
  5. Научите ребенка засыпать без укачиваний. Поверьте, в саду никто не будет укачивать вашего ребёнка...
  6. Не угрожайте садом. Если угрожать садом как наказание - у ребенка не сформируется доверие и любовь к саду.
  7. Во время адаптации к детскому саду постарайтесь не перегружать ребенка походами в цирк и зоопарк, пусть лучше он больше времени проводит в привычной домашней обстановке.
  8. Если в семье планируется второй малыш, начните адаптацию зарание. Иначе вы спровоцируете лишний кризис у малыша.
  9. Не тревожьтесь. Ребенок чувствует вас и вашу озабоченность. Будете уверены и спокойны - малыш скорее примет садик, как данность.

   И напоследок очень важный совет: 

- будьте ГОТОВЫ к негативной реакции ребёнка на детский сад. Как бы это странно не звучало, но плач при адаптации - это НОРМА! И чем громче плач, тем скорее он закончится. Ребенку нужно время и возможность «отгоревать», пережить потерю каких-то удовольствий домашней жизни.

Ліцензія
Ліцензія ONLINE платформа
Запис на пробне заняття
Сплатити Правила вступу
Статті
Все статьи
М в соціальних мережах
Підписка на новини: