Центр розвитку Азбука +38 (094) 945 68 02
+38 (094) 945 68 02

Деревянные рамки-вкладыши

   Сегодня мы случайно подслушали разговор двух прекрасных мамочек:

-  Ну вот - нашла чем удивить! Сейчас на каждом углу этих вкладышей на любой вкус и цвет!

-  Ты абсолютно права, деревянными вкладышами удивить сложно. Вернее, их очень много, они яркие и красочные, тематические и, что очень важно - они, как правило, экологически чистые! А вот как с ними играть, так чтоб было и полезно, и не скучно, знают не многие!

-  Да что тут знать, вкладываешь себе детальки, в нужные окошки. Велика наука!

-  Ты знаешь, я тоже так думала, пока мы с карапузом не пошли в детский центр развития.

-  И что? Небылиц тебе понарассказывали?

-  А вот и нет! Сейчас я тебе кое-что расскажу и ты поймешь, что деревянные вкладыши не так просты на самом деле.

   Мамы так отчаянно отстаивали свое мнение, что нам захотелось со своей стороны, более опытной рассказать о  некоторых преимуществах этих игр для детей.

Зачем играть в рамки-вкладыши

 Как заметила одна из мам, деревянные вкладыши действительно изготавливают из экологически чистых материалов. В хороших качественных материалах даже краска используется определенная, нетоксичная и не вызывающая аллергию. Правда стоят такие игры дороже, чем менее качественные вкладыши.  

Что приобретает малыш, играя деревянными вкладышами

   В первую очередь, у малыша развивается мелкая моторика и сенсорика, а соответственно - речь и память. Ведь вставлять детальки, подходящие по форме нужно так, чтоб отверстия в рамке были плотно закрыты. Это прекрасное упражнение для маленьких пальчиков.

   Во-вторых, карапуз учится выделять общие признаки среди различных деталек и наоборот - замечать различия между похожими элементами.

   В третьих, с трехлетнего возраста благодаря деревянным вкладышам можно готовить руку к письму. Вкладыши можно не только вставлять в нужное углубление, их можно еще и обводить по контуру. При этом развивается аккуратность, ребенок учиться ощущать границы фигурки.

   Ну и самое главное, как и в любой игре, деревянные вкладыши побуждают малыша к самостоятельным действиям, а уж сколько радости, если задание выполнено!

 

Увлекательный процесс - игра с рамками-вкладышами

   Знакомить малыша с деревянными вкладышами рекомендуем с 1 года. При этом начинать нужно с довольно простых вкладышей. На них должны быть уже знакомые малышу животные или фигуры, но различающиеся по размеру. От самого маленького до самого большого. Так ребенку будет легче объяснить суть игры. И конечно не забываем, что мама или папа играют вместе с карапузом - необходимо на своем примере показывать как правильнорасставлять детальки.

   Для деток постарше, от 3 лет, нужны уже другие вкладыши. Они бывают тематические: сказки, времена года, цифры, буквы. Девочкам, особенно по душе придется вкладыши на тему гардероба, а мальчишкам - транспорта.

Как играют с рамками-вкладышами на занятиях в детском центре

   При первых знакомствах можно играть с деревянными вкладышами по принципу самого простого задания - поставить все элементы на свои места. Но, наши опытные педагоги рекомендуют разнообразить игру. 

   Возьмите разнос, выложите на него элементы деревянного вкладыша и засыпьте манкой. Дайте малышу кисточку, пусть аккуратно разметает манку в разные стороны. Таким образом, малыш находит первый элемент и вставляет его на место. а можно искать элементы в определённой последовательности. Обязательно, помните, что малышам до 3-х лет нужно все проговаривать, особенно если ребенок не говорит или говорит плохо. Просите ребенка рассказать, что за деталь он нашел. А рассыпанная манка в конце игры - не хотите дома убирать? Приходите к нам на занятия)

Вкладыши на занятиях по подготовке к школе

   С детками постарше, можно собирать вкладыш по сюжету сказки. При том в той последовательности,  в какой герой сказки появляются. Так мы уделяем внимание не только связной речи, но и развитию памяти и внимания.

   И еще один вариант одной из наших любимых игр. В эту игру играют те детки, которые уже выучили цифры. Даем ребенку деревянный вкладыш, он собирает все элементы по своим местам, а потом просим его закрыть глазки. В это время, одна из цифр загадочно исчезает. А вот какая - должен ответить ребенок.

   И это всего лишь малая часть игр с деревянными вкладышами, которые есть в арсенале педагогов нашего центра. 

Играйте с удовольствием

 Вот так за несколько минут, мы рассказали о нескольких вариантах игр. И еще один маленький совет - сама тематика деревянного пазла уже подсказывает варианты игры с ней. Играйте с удовольствием!

 

Ліцензія
Ліцензія ONLINE платформа
Запис на пробне заняття
Сплатити Правила вступу
Ми в соціальнх мережах
Підписка на новини: