Центр розвитку Азбука +38 (094) 945 68 02
+38 (094) 945 68 02

Игрушки и развивающие пособия из фетра

Игрушки и развивающие пособия из фетра
26
січ
2021

Что такое фетр

   Почему-то так бывает, что самой любимой игрушкой малыша становится какая-то фигурка, которая пошита то ли из ткани, то ли из шерсти. На самом деле, подобные игрушки изготавливаются из такого материала как фетр. Фетр - это в меру плотная масса, которую получили путем валяния, состоит она как из шерстяных, так и синтетических волокон. Очень яркая и приятная на ощупь, своего рода, ткань.

Преимущества пособий и игрушек из фетра:

  • красочные и яркие;
  • приятные на ощупь;
  • игрушки можно как шить, так и проклеивать;
  • края не осыпаются.

Чем полезны фетровые игрушки и пособия?

  Самые распространенные и любимые фетровые фигурки, это те, которые малыш может одеть на пальчик. С помощью таких фигурок очень увлекательно проходит пальчиковая гимнастика, ребенок развивает свою речь, мелкую моторику и получает разные сенсорные впечатления.

 

Игры  с фетровыми игрушками

  Конечно, дома иметь весь арсенал фетровых изделий и для кукольного театра, и для пальчиковой гимнастики, довольно сложно. Ведь удовольствие не самое бюджетное. Но иногда в магазинах на глаза попадаются довольно неплохие варианты и по цене, и что очень важно, по качеству.

   Также можно купить несколько листов фетра разного цвета и сшить собственноручно, ну или изготовить с помощью клея. 

Пальчиковая гимнастика с фигурками из фетра

   Поделимся с вами несколькими играми с помощью фетровых игрушек. Самая любимая игра - это пальчиковая гимнастика. Пальчик малыша, а может и несколько, становится каким-то героем: бабушкой, сорокой-вороной, котенком. При этом он выполняет разнообразные движения. Как правило, движения выполняются под стишок или даже песню. Например, всем известную “Сороку-ворону” куда красочней и интересней выполнять, когда у тебя на пальчиках сидят воронята и сама мама-ворона. 

 Кукольный театр из фетра 

 А кукольный театр? Это же отдельное представление с участием малыша! И пусть он еще не умеет говорить, он уже учиться взаимодействовать с окружающим миром, подражать звукам персонажей.

   На наших занятиях взрослые становятся благодарными зрителями и участниками такого представления. Хвалят своего малыша за все его попытки, может и не всегда удачные, продемонстрировать всем свои таланты. 

   Наши самые маленькие ученики очень любят играть и ставить сказки: “Колобок”, Курочка-Ряба”, “Теремок”. Ребята постарше уже демонстрируют настоящее актерское мастерство, придумывают свой сюжет сказки. А еще, по секрету, есть у нас свои волшебные и  секретные сказки, придуманные нашими педагогами.

Творим с любовью для вас

Игрушки и пособия из фетра своими руками

  Огромное внимание и время, мы уделяем на изготовление игрушек и пособий из фетра своими руками. Наши педагоги используют фетр, который состоит из овечьей шерсти. Самым важным является то, что он не вызывает аллергической реакции, поэтому мы смело применяем его в работе с детками. Он хорошо держит свою форму, ведь все мы знаем, что знакомство малыша с чем-то новым происходит и с помощью тактильного контакта тоже. Малышу нужно все потрогать, помять и пожмакать. И в этом случае, данный материал прошел проверку не одним нашим маленьким учеником. Можно смело заявить: “Одобрено малышами Азбуки!”

   Не одна ночь и не один день были потрачены на обсуждение идей, на проработку макетов и сам пошив наших изделий из фетра. Огромное удовольствие получают взамен наши педагоги видя горящие глазки малышей, когда они с восторгом наблюдают за фетровым пальчиковым театром. Что уж говорить о тех эмоциях и малышей, и родителей, и педагогов, когда детки самостоятельно пытаются проиграть какую-то сказку с фетровыми игрушками! Хочется еще творить, придумывать что-то новенькое!

 

Ліцензія
Ліцензія ONLINE платформа
Запис на пробне заняття
Сплатити Правила вступу
Статті
Все статьи
М в соціальних мережах
Підписка на новини: