Центр розвитку Азбука +38 (094) 945 68 02
+38 (094) 945 68 02

Как и зачем развивать сенсорику?

Как и зачем развивать сенсорику?
27
сер
2018

Чем более разносторонним будет развитие слуха, зрения, вкуса и тактильных ощущений ребенка, тем проще ему развиваться интеллектуально и эмоционально.
С рождения малыш учится воспринимать окружающий мир: слышать, видеть, ощупывать окружающие предметы, ощущать запахи и вкусы.

В развитии ребенка чаще всего родители уделяют внимание стандартным темам, изучая цвета и формы. Но уже доказано, чем разностороннее развиваются органы чувств: слух, зрение, вкус и тактильные ощущения ребенка, тем на более высоком уровне будет его интеллектуальное и эмоциональное развитие, а обучение в детском саду и школе станет успешным и легким.

Почему важно развивать сенсорику?

Развитие зрения 
90% данных об окружающем мире ребенок получает именно при помощи зрения. Визуально образы, особенно позитивные, активизируют познавательные процессы малыша, а также помогают расслабиться и успокоиться, снимают внутреннее напряжение.

Одно из интересных направлений развития зрения – цветотерапия. Даже в домашних условиях при помощи цвета можно улучшать настроение или даже поднимать иммунитет. Так, красный цвет – активизирует деятельность, желтый и оранжевый – поднимают настроение и дарят радость, зеленый и голубой – успокаивают.

Прекрасно, если ребенок будет часто бывать на улице, гуляя при солнечном свете, а в его комнате будет достаточно дневного и электрического освещения.

Развитие слуха 
Звуки окружают нас постоянно, мы слышим их даже когда спим. Мозг ребенка улавливает и распознает звуки, которые могут быть приятными или раздражающими, и реагирует на них.

Отличным способом развития слуха станет музыкотерапия: прослушивание различных мелодий – от классики и звуков природы до современных детских песенок и обучающих материалов с музыкальным сопровождением.

Главное при этом следить за реакцией малыша, ведь каждый звук может по-разному влиять на детский организм.

Развитие обоняния
Еще в Древней Греции люди поняли, что приятные запахи могут поднимать настроение и даже избавлять от болезней. И сейчас натуральные эфирные масла нередко используются для расслабления, лечения или профилактики различных заболеваний.

Ароматы важны для развития ассоциативного мышления ребенка: с их помощью можно до мельчайших подробностей вспомнить о каком-либо событии в жизни, человеке, его поступке, или месте, где происходило что-то важное.

22898КАК РАБОТАЕТ МУЛЬТИ-СЕНСОРИКА?

Работа со зрением

  • мягкий свет, медленно меняющиеся картинки спокойных цветов или абстрактные расплывчатые изображения снимают возбуждение нервной системы и расслабляют;
  • яркие образы и свет стимулируют познавательные процессы, активизируют работу сознания, усиливают мозговую активность.

Работа со звуком

  • сильные и громкие звуки или быстрая музыка зададут нужный темп для активных действий, вызовут желание двигаться быстро или даже танцевать;
  • медленные мелодии и тихие звуки (в основном классическая музыка) снимут возбуждение, расслабят и успокоят.

Работа с тактильными ощущениями проводится мягкими, теплыми и пушистыми изделиями спокойных оттенков. Воздействуя на поверхность кожи рук, ног и других частей тела ребенка, они создают благоприятную атмосферу для расслабления.

Такие ощущения помогут малышу почувствовать себя в безопасности, благодаря чему он будет стремиться активно, без страха, познавать окружающий мир.

Развитие тактильных ощущений поможет ребенку научиться различать предметы и квалифицировать их по группам, у него улучшится координация и моторика, что в будущем будет очень полезно при письме и манипуляциях с небольшими предметами.

Для стимуляции обонятельных ощущений чаще всего используются эфирные масла. Они снижают воздействие бактерий, обладают антисептическими свойствами, положительно влияют на эмоциональное и психическое состояние, активизируют работу защитных и иммунологических процессов детского организма.

Ліцензія
Ліцензія ONLINE платформа
Запис на пробне заняття
Сплатити Правила вступу
Останні новини
Всі новини
Ми в соціальных мережах
Підписка на новини: