Центр розвитку Азбука +38 (094) 945 68 02
+38 (094) 945 68 02

Как легко научить ребёнка алфавиту?

Как легко научить ребёнка алфавиту?
08
лис
2020

учим буквы

   Рано или поздно любому ребёнку придётся выучить алфавит. И, как правило, это первое, чему хотят научить мамы своих детей. И в этом есть смысл! Почему? Последовательность простая:

Знает алфавит - легче научиться читать.

Умеет читать - легко сможет постигать другие предметы.

   Всё просто, при изучении любого другого предмета, ребенку придется иметь дело с текстом, в котором объясняется задание. А не умея вдумчиво и осознанно читать ему будет очень тяжело постигать науку.

учим алфавит

   Но вернемся к истокам. Вот есть у нас замечательный трёхлеточка. И вы знаете, что в этом возрасте во всех детских центрах уже начинают потихонечку обучать буквам. И не важно, определите вы ребенка в детский центр или сами решите заняться обучением вашего малыша - главное знать требования при обучении таких малышей чтению. Эти знания пригодятся вам как при самостоятельном обучении, так и при посещении детского центра вы сможете отследить качество занятий.

   Запомните, что в возрасте 3-х лет ваша первая цель - не научить буквам, а сделать процесс УВЛЕКАТЕЛЬНЫМ и ИНТЕРЕСНЫМ, заложить любовь к чтению и не позволить, чтобы у ребёнка сформировались негативные ассоциации с чтением.

   Самый простой и действенный вариант - превратить изучение алфавита в игру! И здесь есть несколько самых первых правил:

1. Не стоит учить сразу весь алфавит, достаточно знакомиться с основными буквами (А, О, У, М, П..), постепенно добавляя другие буквы.

2. Учитывайте, что это возраст сенситивный - ребенку важно всё потрогать и попробовать, поэтому предлагайте объемные буквы, которые можно пощупать, обвести, наклеить, посыпать и т.д.

3. Увеличивайте время игры с буквами постепенно, начиная с 5 минут и увеличивайте до тех пор, пока малышу интересно и он держит концентрацию.

как учить буквы

4. Не пытайтесь учить ребенка буквам, рисуя их на бумаге или доске, для малыша они останутся непонятными черточками. Дайте ему в руки визуальную, образную ассоциацию - предложите объемные буквы - твердые, мягкие, кубики с изображениями букв, используйте специальные игры для изучения букв (пазлы,  картинки с изображениями букв и предметов)

   Так можно играть в самые разнообразные игры. Например, разложите картинки с разными предметами или животными и попросите поставить кубик с соответствующей буквой, на которую начинается изображение. Или дайте ребенку объемную букву и попросите поднести к тому предмету, который начинается на эту букву. Позднее пробуйте составлять слоги.

Таким образом, к 4-м годам ребенок будет отлично понимать, что такое буква, зачем она нужна и где она встречается. И тогда вы сможете перейти ко второму этапу - непосредственное обучение чтению. Но об этом позже.

как учить буквы

 

 

 

Ліцензія
Ліцензія ONLINE платформа
Запис на пробне заняття
Сплатити Правила вступу
Статті
Все статьи
М в соціальних мережах
Підписка на новини: