Центр розвитку Азбука +38 (094) 945 68 02
+38 (094) 945 68 02

Зима? Играем по зимнему!

Зима? Играем по зимнему!
26
січ
2021

   Смена одного времени года другим, у многих из нас вызывает разные чувства... Одно дело, когда на смену весне идет лето, и совсем по другому мы воспринимаем наступление осени и зимы. Каждая мама понимает, что долгие и теплые летние, а со временем и осенние прогулки позади... Ведь зимой с малышом долго не погуляешь и львиную долю мыслей мамы начинают занимать вопросы и рассуждения: “Чем занять малыша зимой, в какие игры поиграть?”.

  В ходе поиска чего-то нового, интересного и необычного для игр и развития малыша, мамы мониторят интернет, соцсети и разные сообщества. Перенимают чей-то опыт, экспериментируют и пробуют.

Какие бывают зимние игры

  Самый классный вариант - это зимой играть в зимние игры! И первое, что приходит на ум, это игры в снежки, катание на санках и т.д. На улице, конечно при наличии снега без этих игр зима - не зима.

   Но иногда или погода или здоровье малыша не располагает к прогулке, поэтому мы предлагаем вам разнообразить привычные домашние игры с малышом и коль, уж у нас зима, то и играть мы будем во все игры связанные с зимой. На своем опыте, мы вам расскажем в какие же зимние тематические игры можно поиграть.

   Таких игр множество и здесь, чем больше полёт фантазии у мамы, тем лучше. Это могут быть игры на сортировку, на развитие мелкой моторики, на сенсорику, на координацию движений, на внимание, на усидчивость. Главный фокус - чтоб всё наполнение игры было связано с зимой и зимней тематикой.

 

Пришла пора играть

   Итак, погода не для прогулки, поэтому играем сегодня дома!

Как сделать снег в домашних условиях

   Какая же зима без снега? Правильно - ненастоящая! Поэтому, даже в домашних условиях мы предлагаем познакомить малыша со снегом (это особенно актуально, если еще знакомство со снегом раннее не состоялось). Сделать дома искусственный снег мы рекомендуем из подручных средств: пена для бритья 1 флакон и сода пищевая 1,5 упаковки. Выжимаем пену в мисочку и постепенно перемешивая добавляем соду, обязательно привлекаем малыша к этому процессу. Снег получается ароматным, приятным на ощупь и прекрасно скатывается в шарики. 

Делаем снежки из подручных средств

 Наигравшись вдоволь со снегом можно и размяться! Наверняка дома найдётся белая бумага А4 или же обычные кухонные полотенца. Вместе с малышом делаем так называемые “снежки” и начинаем весело и дружно бросать друг в друга. Поверьте, эта игра того стоит! А теперь представьте, как здорово может проходить подобная игра в коллективе из пяти деток. Это неописуемые и непередаваемые эмоции!

Зимняя сенсорная коробка

 После такой энергичной и подвижной игры мы рекомендуем перейти к более спокойному времяпрепровождению, при этом продолжаем наши зимние игры. Самое время сенсорной коробки! Для многих это незнакомое или же не до конца понятное словосочетание. Это незаменимая вещь для развития мелкой моторики, внимания и усидчивости ребенка. Наши педагоги помимо идей и фантазий в такую коробку, вкладывают еще и свою душу, положительные эмоции.

 Итак, наша зимняя сенсорная коробка будет состоять из манки, снежинок и зимних фигурок. Цель задания в игре с сенсорной коробкой, познакомиться на ощупь с манкой, поиграть с ней, увидеть ее сыпучесть. Зимние фигурки в нашей коробке спрятаны, нужно их отыскать ручками или же с помощью специальных маленьких веничков. Обязательно, все найденные фигурки нужно рассмотреть. Вариаций игр с такой увлекательной коробкой очень много и малыши получают невероятные эмоции, играя с ней!

Дидактические зимние игры

 Также, на занятиях мы уделяем большое внимание разным дидактическим играм. Но и дома, можно из подручных средств придумать нечто похожее. Например, можно поиграть с малышом в игру “Отыщи пару варежке по цвету”. Для этого нужно вырезать варежки разных цветов, всегда начинаем знакомить малышей с основными цветами и только постепенно добавляем новые. Вырезанные варежки перемешайте между собой, и пусть малыш ищет одинаковые по цвету. После того, как малыш сам будет находить нужные варежки, познакомиться с понятиями “правая рука - левая рука”, мы усложним задание, подготовив варежки одного цвета. И в такой игре малышу нужно будет собрать их парами - правую и левую.

Зимнее творчество

  Не забывайте про творческое задание! И в тематике зимних игр - аппликация, весьма подходящий вид творчества. Чтоб долго маме не придумывать, мы советуем использовать все те же варежки. Только мы их украсим с помощью ваты, посыпем их смешанной солью с блестками. Можно использовать вместо соли манку, ну и конечно, чтоб все это держалось на нашей варежке обязательно для начала ее хорошо смажем клеем!


   Вот так весело, интересно и полезно можно поиграть в зимние домашние игры с малышом! Но при этом помните: в детском коллективе всегда веселее, да и заодно, можно обзавестись новыми друзьями! 

Ліцензія
Ліцензія ONLINE платформа
Запис на пробне заняття
Сплатити Правила вступу
Статті
Все статьи
М в соціальних мережах
Підписка на новини: